Encabeza Indira Vizcaíno lista de diputados plurinominales del PRD

780

La actual alcaldesa de Cuauhtémoc, Indira Vizcaíno Silva, ocupará la primera posición de la lista de diputados locales de representación proporcional del PRD para la próxima Legislatura, confirmó el partido a través de un boletín de prensa.

En sesión de Consejo Estatal del partido negroamarillo, también se aprobó el registro de Martha Zepeda del Toro como candidata a gobernadora para el 3 de marzo ante el Instituto Electoral del Estado (IEE).

Del mismo modo, se designaron a quienes contenderán por las alcaldías; destacan Juan Óscar Vázquez Chávez, ex presidente estatal, para el municipio de Colima y Jaime Sotelo García, actual presidente del Consejo Estatal, para Villa de Álvarez.

Para que el PRD acceda a una diputación plurinominal deberá obtener al menos el 3 por ciento de la votación de todos los distritos electorales de mayoría, es decir, al menos 15 mil 626 votos en todo el estado.

A continuación el listado completo de aspirantes:

COLIMA

Juan Óscar Vázquez Chávez, y suplente José Alberto Cisneros Salgado.

Distrito I: Miguel Armando Quiñones García, y suplente Jorge Vázquez Santos

Distrito II: Héctor Hernández Toscano, y suplente Vicente García Espíritu.

Distrito III: Por definir

COMALA

Ayuntamiento: Por definir

Distrito IV (con parte de Villa de Álvarez): Sergio Ricardo Ruiz, y suplente José Guadalupe Laureano Aranda.

COQUIMATLÁN

Moisés Aguilar Rodríguez, y suplente J. Refugio Decena Hernández

Distrito V: Blanca Cecilia Castañeda Sánchez, y suplente Ma. Asunción Romero Solano.

CUAUHTÉMOC

Ayuntamiento: Por definir

Distrito VI (con parte de Villa de Álvarez): Sergio Silva Aguirre, y suplente Francisco Javier Ahumada Macías.

VILLA DE ÁLVAREZ

Jaime Enrique Sotelo García, y suplente Pedro Solorio Barragán

Distrito VII: Sara Elizabeth Cernas Verduzco, y suplente María Monserrat Venancio Rodríguez

Distrito VIII: Socorro Hernández Espinoza, y suplente María Mariana Rico García.

ARMERÍA

Omar Ernesto López Castillo, y suplente a Noé Torres Suárez.

Distrito IX: Celeste Margarita López, y suplente Rosa Elena Ayala Corona.

TECOMÁN

Ayuntamiento:

José Guadalupe Rojo Álvarez, y suplente Ángel Timoteo Sánchez Castillo.

Distrito X: Josué López Báez, y suplente Martín Núñez Moctezuma.

Distrito XV: Viridiana Valencia Vargas, propietaria, y en la suplencia Martha Ariadna Valencia Vargas.

Distrito XVI: El Comité Ejecutivo del PRD se reserva el derecho a designar.

 

MANZANILLO

Rosa Martha Leal Molina, llevando como suplente a Elsa Vargas García.

Distrito XI: Aldo Leonardo Vega Petriz, con Roberto Sánchez Petriz como suplente.

Distrito XII: Ana María Sánchez Landa, propietaria, y suplente Martha Leticia Trujillo Nava.

Distrito XIII: Olga Leticia Orizaba Cárdenas, y suplente Dulce Yesenia Chávez Urrutia.

Distrito XIV: Mirsha Alejandro Pizano Vargas tiene como suplente a César Iván Reyna Sánchez.

 

En Minatitlán e Ixtlahuacán aún no se definen candidatos.

 

DIPUTACIONES DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL (PLURINOMINALES)

Indira Vizcaíno Silva, en la número 1; Julián Martínez Ramírez, en la número 2; Gladis Guadalupe Santana Banda, en la número 3; y Ricardo Sánchez Arreguín, número 4.

Finalmente, al igual que Comala y Cuauhtémoc, el Comité Ejecutivo Estatal se reservará el derecho a designar candidaturas en los municipios de Minatitlán e Ixtlahuacán, dado que no hubo registro de aspirantes.

 

Comentarios