Festival Zanate 2013: del 20 al 23 de noviembre

1930

Del  20 al 23 de noviembre se llevará a cabo la sexta edición del Festival de Cine y Video Documental  “Zanate”.

Zanate es un festival que se realiza desde el año 2008 en Colima, enfocado a difundir e incentivar la  producción del género documental en el ámbito local y nacional, ofreciendo proyecciones gratuitas el público en general.

Es organizado por Zanate A.C.  con la coproducción de la Secretaría de Cultura de Colima y la Universidad de Colima.

El festival cuenta con cuatro categorías  en competencia: Gran Premio Zanate al mejor largometraje nacional, Premio Zanate Corto/Mediometraje, Premio Zanate Universitario (mejor documental realizado por estudiantes), Premio Zanate Colima (mejor documental local), además de otorgar el Premio Especial del Público.

El jurado encargado en esta edición de seleccionar a los ganadores estará integrado por: Paulina del Paso, artista visual y ganadora del Gran Premio Zanate en el 2011; Diego Zaval Scherel, coordinador general de la Red de Investigadores de Cine y profesor investigador en el área de teoría documental; y José Balado Díaz, productor, realizador audiovisual y diseñador sonoro para cine y  documentales.

La inauguración será el martes 19 con la proyección al aire libre del documental “Espantapájaros”, dirigido por  Ricardo del Conde en el  Jardín Torres Quintero a las 8:30 de la noche.

A continuación te presentamos el programa de actividades y el tráiler de algunas producciones:

 

MIÉRCOLES 20

Sede: Museo Regional de Historia

4:00 de la tarde – “Sudor de caña” Dr. Paulina Meléndez.

5:00 de la tarde – “La música silenciada” Dr. Andrea Oliva.

6:00 de la tarde – “El pintor de verónicas” Dr. Oswaldo Toledano.

Sede: Teatro Hidalgo

7:00 de la tarde – “Tochi” Dr. Misael Alva.

9:00 de la noche – “Rosario” Dr. Shula Erenberg.

 

JUEVES 21

Sede: Museo Regional de Historia

4:00 de la tarde – “Club deportivo Tepames” Dr. Jorge Farías.

5:00 de la tarde – “B Boy” Dr. Abraham Escobedo.

6: 00 de la tarde – “¿Olvida usted algo?” Dr. Dalia Huerta.

Sede: Pinacoteca Universitaria

7:00 de la tarde – “Vestigios del paraíso” Dr. Antonio Hernández.

9:00 de la noche – “El ingeniero” Dr. Alejandro Lubezki.

 

VIERNES 22
Sede: Museo Regional de Historia
4:00 de la tarde – “Sin mirar atrás” Dr. Linette Laguerenne.

5:00 de la tarde – “ Tapalpa no da paso sin huarache” Dr. Leonardo Hernández.

5:30 de la tarde – “Si los memoriales hablaran” Dr. Pablo A. Tonatiuh.

6:00 de la tarde – “El son del viento” Dr. Rodolfo Castillo Morales.

 

Sede: Pinacoteca Universitaria

7:00 de la tarde – “La revolución de los alcatraces” Dr. Luciana Kaplan.

8:30 de la noche – “Quebranto” Dr. Roberto Fiesco.

10: 30 de la noche – Docs y Rock.

 

SÁBADO 23

Sede: Museo Regional de Historia

4:00 de la tarde – “La parka” Dr. Gabriel Serra.

5:00 de la tarde – “El fin de la noche” Dr. Héctor Ibarra.

 

5:30 de la tarde – “Osiris y el jarocho” Dr. René Peñaloza.

6:00 de la tarde – “La rosa y el diablo” Dr. Sandra Castillo.

 

Sede: Pinacoteca Universitaria

7:00 de la tarde – “Mi amiga Bety” Dr. Diana Garay.

9:00 de la noche – Película de clausura (por confirmar).

 

Comentarios