Conceden al PRI comisiones clave del Congreso

1097

banner dona

Tres diputados independientes y cuatro panistas permitieron al PRI asumir esta tarde la presidencia de las principales comisiones legislativas del Congreso del Estado de Colima, anteriormente en manos del PAN.

La primera acción que allanó el camino al PRI fue el cambio en la presidencia de la Comisión de Gobierno Interno donde solamente tienen voto los coordinadores parlamentarios del PAN, PRI e independientes.

Con la alianza de estos últimos, el panista Luis Ladino Ochoa fue reemplazado por el independiente Nicolás Contreras Cortés.

La nueva Comisión de Gobierno Interno convocó a sesión de Pleno esta misma tarde para someter a discusión y votación del Pleno diversos cambios al interior del Congreso.

La primera propuesta consistió en sustituir a la titular de la Oficialía Mayor Yarazeth Villalpando por Alejandro Iván Martínez Díaz, abogado de Nicolás Contreras.

El cambio fue aprobado por 15 votos del PRI, Panal, Verde, PT, independientes y la panista Adriana Mesina Tena; así como siete abstenciones del PAN y MC. Tres legisladores panistas estuvieron ausentes.

El siguiente dictamen de la Comisión de Gobierno Interno fue cambiar la integración de las 23 comisiones permanentes del Congreso.

La presidencia de la Comisión de Estudios Legislativos y Puntos Constitucionales pasó de la panista Gaby Sevilla Blanco al priista Héctor Magaña Lara.

La Comisión de Hacienda, Presupuesto y Fiscalización, anteriormente encabezada por el panista Alejandro García Rivera, será presidida por el priista Santiago Chávez Chávez.

La presidencia de la Comisión de Derechos Humanos pasó del panista Riult Rivera a la priista Juana Andrés.

En tanto, la diputada única de Movimiento Ciudadano, Leticia Zepeda Mesina, fue removida de la presidencia de la Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Auditoría y Fiscalización Gubernamental. En su lugar entró el panista Riult Rivera.

Las modificaciones fueron aprobadas con 18 votos a favor del PRI, Nueva Alianza, PT, Verde y los panistas Riult Rivera, Adriana Mesina, Julia Jiménez y Crispín Guerra. Se abstuvieron Lety Zepeda Mesina de Movimiento Ciudadano, Luis Ladino (coordinador parlamentario del PAN) y la panista Norma Padilla.

 Así quedaron las 23 comisiones:

JUSTICIA, GOBERNACIÓN Y PODERES

PRESIDENTE: DIP. Crispín Guerra Cárdenas
SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez
SECRETARIO: DIP. Héctor Magaña Lara

 

RESPONSABILIDADES

PRESIDENTA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo
SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez
SECRETARIO: DIP. Octavio Tintos Trujillo
VOCAL: DIP. Miguel Alejandro García Rivera
VOCAL: DIP. Santiago Chávez Chávez

 

EDUCACIÓN Y CULTURA

PRESIDENTE: DIP. Joel Padilla Peña
SECRETARIO: DIP. Federico Rangel Lozano
SECRETARIO: DIP. José Adrian Orozco Neri

 

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN GUBERNAMENTAL

PRESIDENTA: DIP. Martha Leticia Sosa Govea
SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena
SECRETARIO: DIP. José Adrian Orozco Neri

 

SALUD Y BIENESTAR SOCIAL

PRESIDENTE: DIP. José Guadalupe Benavides Florián
SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena
SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera

 

ESTUDIOS LEGISLATIVOS Y PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: DIP. Héctor Magaña Lara
SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo
SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña

 

HACIENDA, PRESUPUESTO Y FISCALIZACIÓN DE LOS RECURSOS PÚBLICOS

PRESIDENTE: DIP. Santiago Chávez Chávez
SECRETARIO: DIP. Nicolás Contreras Cortés
SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Angulo
VOCAL: DIP. Riult Rivera Gutiérrez
VOCAL: DIP. Federico Rangel Lozano

 

SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE: DIP. Octavio Tintos Trujillo
SECRETARIO: DIP. Santiago Chávez Chávez
SECRETARIA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón

 

PREVENCIÓN Y REINSERCIÓN SOCIAL:

PRESIDENTE: DIP. Miguel Alejandro García Rivera
SECRETARIA: DIP. Martha Leticia Sosa Govea
SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera

 

PLANEACIÓN, FOMENTO ECONÓMICO Y TURISMO

PRESIDENTA: DIP. Graciela Larios Rivas
SECRETARIO: DIP. Eusebio Mesina Reyes
SECRETARIA: DIP. Gabriela de la Paz Sevilla Blanco

 

DESARROLLO RURAL, FOMENTO AGROPECUARIO Y PESQUERO

PRESIDENTE: DIP. Luis Ayala Campos
SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo
SECRETARIA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón

 

PLANEACIÓN DEL DESARROLLO URBANO Y VIVIENDA

PRESIDENTE: DIP. Eusebio Mesina Reyes
SECRETARIO: DIP. Luís Ayala Campos
SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña

DERECHOS HUMANOS, ASUNTOS INDÍGENAS Y ATENCIÓN AL MIGRANTE

PRESIDENTA: DIP. Juana Andrés Rivera
SECRETARIO: DIP. Federico Rangel Lozano
SECRETARIA: DIP. Julia Licet Jiménez Ángulo
VOCAL: DIP. Nicolás Contreras Cortés
VOCAL: DIP. Octavio Tintos Trujillo
VOCAL: DIP. Crispín Guerra Cárdenas
VOCAL: DIP. Martha Alicia Meza Oregón

 

PROTECCIÓN Y MEJORAMIENTO AMBIENTAL

PRESIDENTA: DIP. Martha Alicia Meza Oregón
SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo
SECRETARIO: DIP. José Guadalupe Benavides Florián

 

NIÑEZ, JUVENTUD, ADULTOS MAYORES Y DISCAPACIDAD

PRESIDENTA: DIP. Norma Padilla Velasco
SECRETARIO: DIP. Luis Humberto Ladino Ochoa
SECRETARIO: DIP. Joel Padilla Peña

 

COMUNICACIONES, TRANSPORTES Y MOVILIDAD

PRESIDENTE: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo
SECRETARIO: DIP. Luis Ayala Campos
SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas

 

EQUIDAD DE GÉNERO:

PRESIDENTA: DIP. Gabriela de la Paz Sevilla Blanco
SECRETARIO: DIP. Eusebio Mesina Reyes
SECRETARIA: DIP. Adriana Lucía Mesina Tena

 

DESARROLLO MUNICIPAL Y ZONAS METROPOLITANAS

PRESIDENTA: DIP. Mirna Edith Velázquez Pineda
SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas
SECRETARIO: DIP. Luis Humberto Ladino Ochoa

 

PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y PETICIONES

PRESIDENTE: DIP. Federico Rangel Lozano
SECRETARIA: DIP. Juana Andrés Rivera
SECRETARIO: DIP. Crispín Guerra Cárdenas

 

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: DIP. José Adrian Orozco Neri
SECRETARIA: DIP. Graciela Larios Rivas
SECRETARIA: DIP. Mirna Edith Velázquez Pineda

 

VIGILANCIA DEL ÓRGANO SUPERIOR DE AUDITORÍA Y FISCALIZACIÓN GUBERNAMENTAL DEL ESTADO

PRESIDENTE: DIP. Riult Rivera Gutiérrez
SECRETARIO: DIP. Crispín Guerra Cárdenas
SECRETARIO: DIP. Héctor Magaña Lara
VOCAL: DIP. Leticia Zepeda Mesina
VOCAL: DIP. José Adrián Orozco Neri

 

DEPORTE Y FOMENTO DEL SANO ESPARCIMIENTO

PRESIDENTA: DIP. Adriana Lucia Mesina Tena
SECRETARIA: DIP. Leticia Zepeda Mesina
SECRETARIO: DIP. Francisco Javier Ceballos Galindo

 

PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTA: DIP. Leticia Zepeda Mesina.
SECRETARIO: DIP. Octavio Tintos Trujillo.
SECRETARIO: DIP. Riult Rivera Gutiérrez.

Comentarios