Programación de la Feria de Colima 2015, del 4 al 16 de noviembre

819

Danza contemporánea con la agrupación “Péndulo Cero”,  de Baja California; un encuentro estatal de rock con la banda “La Revolución de Emiliano Zapata” como invitada,  así como jazz y teatro son parte de los eventos que se realizarán en el Teatro del Pueblo de la Feria de Todos Los Santos.

La clausura de actividades será el lunes 16 de noviembre a las 9:00 de la noche con la presentación del Ballet Folklórico de la Universidad de Colima,  bajo la dirección de Rafael Zamarripa.

A continuación te presentamos la programación completa del 4 al 16 de noviembre.

 

MIÉRCOLES 4 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – “Kailkala”, grupo de bailes polinesio y árabe (Directora Fátima Estefanía Jiménez Salinas).

6:30 de la tarde –  Muestra cultural de los Centros de Convivencia de la Tercera Edad Zona Oriente (DIF estatal Colima).

8:00 de la noche – “Ensamble”, compañía de danza escénica y “Fobos Danza”.

9:00 de la noche – Grupos artísticos de la Sec. 39 del SNTE.

 

JUEVES 5 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Grupos artísticos de la Escuela de Talentos (Coordina: Laura Celina Barajas).

7:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Comala.

8:30 de la noche – “Péndulo Cero”, grupo de danza contemporánea de Tijuana, Baja California.

9:30 de la noche – Final del XXXVIII Festival de la Canción Colimense a cargo de la Asociación de Autores y Compositores de música de Colima A. C.

 

VIERNES 6 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Ballet Folklórico Ahuilistli (Dir.  Javier Flores Hernández).

7:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Coquimatlán.

8:30 de la noche – Noche de la Universidad de Colima en su 75 aniversario, presenta: Compañía de teatro.

9:30 de la noche – “Alma huasteca”, grupo de danza folklórica del estado de Hidalgo y grupo de danza y música tradicional “Xochipilli Macuilxochitl”.

 

SÁBADO 7 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Cuauhtémoc

7:30 de la tarde – Trío romántico “Los Uribe”.

8:00 de la noche – 10 años de Eco Aventura.

9:00 de la noche – Ballet Folklórico Infantil “Los niños de Colima” (Dir. Rafael Zamarripa).

 

DOMINGO 8 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Banda Sinfónica Infantil y Juvenil del H. Ayuntamiento de Colima (Dir. Arturo Ochoa Carrillo).

7:00 de la tarde – “Rakasha da Luna” grupo de bailes internacionales (Directora María Fernanda Velasco).

7:30 de la tarde – Ballet Folklórico Petatines (Dir. Manuel López Díaz).

8:30 de la noche – “Contratiempo” danza contemporánea (Dir. Refugio López Alfaro).

9:30 de la noche – Ballet Folklórico Raíces de mi México de los Reyes Acozac, Tecamac estado de México (Directora Lorena Mena).

 

LUNES 9 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Coro de jubilados del ISSSTE (Directores: Rosalba Álvarez y Tiburcio Uribe Vicente).

7:00 de la tarde – Grupo de danza “Islas del pacífico” (Directora Guillermina Padilla).

8:00 de la noche – Atitude, estudio de danza (Directora Sandra Niño de Rivera).

9:00 de la noche – Mariachi Universidad (Dir. Jesús Larios Santana).

 

MARTES 10 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Grupos artísticos y gimnásticos de la USI DIF Estatal.

7:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Ixtlahuacán.

8:30 de la noche – Encuentro de compositores amigos. Grupo invitado: Corazón Sagrado.

 

MIÉRCOLES 11 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Grupos artísticos del CENDI Colima.

6:30 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Manzanillo.

8:00 de la noche – Grupos artísticos del IMSS delegación Colima.

9:00 de la noche – Grupos artísticos de la Sec. 6 del SNTE.

 

JUEVES 12 DE NOVIEMBRE

6:00  de la tarde – Ballet Clásico Infantil Isadora Duncan (Dir. Román Gerardo García).

7:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Minatitlán.

8:30 de la noche – Compañía de danza escénica “Espacio Danza” (Dir. Andrés Santana).

9:30 de la noche – Homenaje a la Unión de Talentos Artísticos Colimenses presentan a:

César Luna, Ángel Pérez, Carlos Esparza, Pedro Antonio, Luis Mario “el de Colima”, Lupita González, Felipe de Jesús, Manuel Gómez, Francisco Medina Mesina, Mario Cortés, Leonor Valdéz, Karla Verónica, Perla Alejandra, Alma Karina Villaseñor, Erika Sugey, Mayra Hoyos, Miguel Salinas, Ismael Vázquez,  Alfredo Pinto, Gustavo Gaytán “el tapatío”.

 

VIERNES 13 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Oscar Garrido, finalista de la Voz México.

6:30 de la tarde – “W Ortiz” grupo musical Tropical Urbano (Dir. Pablo Montejo).

7:30 de la tarde – Encuentro estatal de rock con Kameha, Don Kalavera y Rey Apache. Grupo estelar invitado: La Revolución de Emiliano Zapata (Dir. Javier Martín del Campo).

 

SÁBADO 14 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Tecomán.

7:30 de la tarde – Midnight Jazz (Dir. Kevin Alberto Santana López).

8:00 de la noche – 10 años de Eco Aventura.

9:30 de la noche – Asociación Mexicana de Ayuda a los Niños con Cáncer.

Grupos artísticos del Instituto Tecnológico de Colima.

 

DOMINGO 15 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde – Encuentro de creadores culturales del municipio de Villa de Álvarez.

7:30 de la tarde – “Evolution Fitnes” exhibición de baile moderno y belly dance.

8:15 de la noche – Ballet Folklórico Villa de Álvarez (Dir. Manuel Hernández Luna).

9:30 de la noche – “Irreverentes”, música de salsa, cumbia y merengue (Dir. Ismael Ramírez Villanueva).

 

LUNES 16 DE NOVIEMBRE

6:00 de la tarde  – “Incluyéndote” espectáculo multidisciplinario de arte y cultura.

“No hay imposibles” grupo de guitarras románticas de Tecomán (Dir. Marco de la Rosa).

“DiscapacidArte”  danza sobre sillas de ruedas.

Compañía de teatro Vera Vázquez.

Danza en silencio.

7:30 de la tarde – Presentación del disco “Acompáñame a mi manera” de Humberto Ortíz.

Actuación estelar: Valente Pastor.

9:00 de la noche – Clausura oficial.

9:30 de la noche – Ballet Folklórico de la Universidad de Colima (Dir. Rafael Zamarripa).

Comentarios