Virgilio, Antero y Gretel, los ‘pluris’ de Colima en San Lázaro

879

Al concluir los cómputos de la votación del 7 de junio, el Instituto Nacional Electoral (INE) publicó la distribución de los 200 espacios de representación proporcional que se repartirán equitativamente en las cinco circunscripciones del país entre los ocho partidos políticos que mantuvieron el registro.

En la quinta circunscripción que Colima comparte con Michoacán, Estado de México y Guanajuato, los políticos colimenses que alcanzaron un espacio son tres.

Se trata de la aún diputada local panista Gretel Culin Jaime, de su compañero plurinominal de bancada Luis Fernando Antero Valle, y del ex panista (ahora Verde) y alcalde de Manzanillo con licencia, Virgilio Mendoza Amezcua.

Con esto, Colima tendrá cinco representantes ante la Cámara de Diputados: dos de mayoría y tres de representación proporcional; tres del PAN, uno del PRI y uno del PVEM.

El pasado 11 y 12 de junio, las juntas distritales del INE entregaron las constancias de mayoría al priista Enrique Rojas Orozco en el distrito I y a la panista Eloisa Chavarrías Barajas en el distrito II, respectivamente.

A continuación el listado completo de las cinco circunscripciones:

PAN
Gustavo Madero
María Eloísa Talavera
Agustín Rodríguez Torres
Teresa de Jesús Lizárraga
Herminio Corral Estrada
Mariana Arámbula Meléndez
Teodoro Barraza
Nadia Haydee Vega
Alfredo Miguel Herrera Deras
Martha Cristina Jiménez
Rafael Valenzuela Armas
Gina Andrea Cruz Blackledge
José Hernán Cortés Berumen

PRI
David López
Esthela Ponce
Enrique Jackson
Martha Sofía Tamayo Morales
Rafael Yerena
Yolanda de la Torre
Marco Antonio García
Sylvana Beltrones
Francisco Javier Santillán
Nancy Guadalupe Sánchez

PRD
Guadalupe Acosta
Hortensia Aragón

PVEM
Jesús Sesma
Lorena Corona

MC
Clemente Castañeda
Verónica Delgadillo
Carlos Lomelí Bolaños
Ma. Victoria Mercado
Jorge Álvarez
Refugio Trinidad Garzón
Moisés Guerra

Panal
Luis Alfredo Valles
María Luisa Gutiérrez

Morena
Roberto Alejandro Cañedo
María Antonio Cárdenas

PES
José Alfredo Ferreiro
Norma Edith Martínez

*
Segunda Circunscripción
Abarca Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas.

PAN
Alfredo Javier Rodríguez Dávila
Mayra Angélica Enríquez Vanderkam
Armando Alejandro Rivera Castillejos
Lorena del Carmen Alfaro García
Baltazar Martínez Montemayor
Elva Lidia Valles Olvera
César Flores Sosa
María Guadalupe Murguía Gutiérrez
Marco Antonio Gama Basarte
Patricia García García
Leonel Gerardo Cordero Lerma
Brenda Velázquez Valdez
Miguel Ángel Salim Alle
Karla Karina Osuna Carranco
César Augusto Rendón García

PRI
Jorge Enrique Dávila Flores
Bárbara Botello
Baltazar Hinojosa
Maricela Etcheverry Aranda
Javier Guerrero
Delia Guerrero
Tomás Roberto Montoya
Montserrat Alicia Arcos
Álvaro Ibarra
Miriam Deniss Ibarra
Braulio Mario Guerra

PRD
Agustín Basave
Tania Victorio Arguijo
Waldo Fernández

PVEM
Ricardo Canavati
Wendolin Toledo
José Antonio Arévalo

MC
Gustavo Adolfo Cárdenas
Claudia Corichi
José Jesús Blanco

Panal
Soralla Bañuelos
Jesús Rafael Méndez

Morena
Alfredo Basurto
Mariana Trejo

PES
Abdies Pineda

*
Tercera Circunscripción
Incluye a Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán.

PAN
Miguel Ángel Yunes
Janette Ovando Reazola
Joaquín Jesús Díaz Mena
Kathia María Bolio Pinelo
Enrique Cambranis Torres
Nelly del Carmen Márquez Zapata
Luis de León Martínez Sánchez
Patricia Sánchez Carrillo

PRI
Jorge Carlos Ramírez Marín
Ivonne Ortega
Virgilio Daniel Méndez
Adriana del Pilar Ortiz
Carlos Federico Quinto
Mariana Benítez
Oswaldo Guillermo Cházaro
Georgina Trujillo
David Aguilar

PRD
Candelario Pérez
Karen Orney Ramírez
Felipe Reyes
Natalia Karina Barrón
Julio Saldaña
Isaura Ivanova Pool

PVEM
Eduardo Francisco Zenteno
Paloma Canales
Javier Octavio Herrera
Adriana Sarur
José Alberto Couttolenc
Sofía González
Andrés Fernández del Valle
Yaret Adriana Guevara

MC
María Elena Orantes
Rafael Ochoa

Panal
Manuel Alexander Zetina

Morena
Rogerio Castro
Guadalupe Hernández
Jorge Tello López
Modesta Fuentes Alonso
Guillermo Rafael Santiago

PES
Gonzalo Guízar

*
Cuarta Circunscripción
Integrada por el Distrito Federal, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala.

PAN
Eukid Castañón
Cecilia Romero
Santiago Taboada
Mónica Rodríguez della Vecchia
Juan Corral
Emma Margarita Alemán Olvera
Santiago Torreblanca Engell
Guadalupe González Suástegui

PRI
Manuel Vallejo Barragán
María Esther de Jesús Scherman
Fernando Navarrete
Carmen Salinas
Matías Nazario
Hersilia Onfalia Adamina Córdova

PRD
Jesús Zambrano
Cristina Ismene Gaytán
Luis Maldonado
Maricela Contreras
Juan Fernando
Cecilia Guadalupe Soto
Jesús Valencia
Lluvia Flores
Vladimir Aguilar

PVEM
Lía Limón
Jesús Izquierdo
Sharon María Teresa Cuenca

MC
René Cervera
Marbella Toledo

Panal
José Bernardo Quezada
María Eugenia Ocampo

Morena
Ángel Antonio Hernández de la Piedra
Irma Rebeca López
Rodrigo Abdala
Blanca Margarita Cuata
Miguel Alva y Alva
Laura Esquivel
Roberto Guzmán
Blandina Ramos

PES
Hugo Eric Flores
Melissa Torres

*
Quinta Circunscripción
A ella pertenecen los estados de Colima, Hidalgo, México y Michoacán.

PAN
Ulises Ramírez
Minerva Hernández
Marko Cortés
Gretel Culin Jaime
José Antonio Salas Valencia
Marisol Vargas Bárcena
Carlos Bello
Claudia Sánchez
Luis Fernando Antero Valle

PRI
César Camacho
Marcela González
Tristán Canales
Érika Araceli Rodríguez
Carlos Iriarte
María Angélica Mondragón
Víctor Manuel Silva
María Guadalupe Alcántara
Héctor Javier Álvarez
Nora Liliana Oropeza
Pedro Alberto Salazar

PRD
Omar Ortega
Karen Hurtado
Tomás Octaviano Félix
María Élida Castelán
Fidel Calderón
Miriam Tinoco
David Jiménez Rumbo
María Luisa Beltrán

PVEM
Virgilio Mendoza
Jorgina Gaxiola

MC
Manuel Espino
Angie Denisse Hauffen

Panal
Angélica Reyes
Jorge Gaviño

Morena
Concepción Villa
Mario Ariel Juárez
Delfina Gómez
Jesús Serrano

PES
Alejandro González
Martha Teresa Soto

(Con información de Reforma)

 

 

Comentarios