Del 8 al 30 de marzo se llevará a cabo el “Mes de la Danza” con un total de 20 eventos gratuitos que tendrán como sede principal el Teatro Hidalgo y que se enmarca en la celebración de Colima como Capital Americana de la Cultura.
Así lo dieron a conocer ayer en rueda de prensa el secretario de Cultura, Rubén Pérez Anguiano y César Cárdenas, director general de Artes y Humanidades de la Secretaría de Cultura.
El Mes de la Danza contará con la participación de 58 agrupaciones de los diez municipios del estado, presentado espectáculos dancísticos folklóricos, clásicos y contemporáneos. Algunas agrupaciones estarán también interviniendo en el escenario del Carnaval, que estará situado en el estacionamiento de City Club en Villa de Álvarez.
La inauguración será hoy 8 de marzo en el Jardín Libertad a las 9:00 de la noche con la presentación de la compañía de danza y arte escénico Ángulo Móvil. La clausura se efectuará el 30 de marzo con un espectáculo denominado “Retazos de mi pueblo”, dedicado al reboso mexicano, y en el que habrá cerca de 200 artistas en escena.
A continuación te presentamos la programación:
MES DE LA DANZA
Sábado 8 de marzo – Jardín Libertad, 9:00 de la noche.
Inauguración oficial con la compañía de danza y arte escénico “Ángulo Móvil”.
*
Domingo 9 de marzo – Jardín Libertad, 8:00 de la noche.
Compañía de danza contemporánea “Fobos Danza”.
*
Miércoles 12 de marzo – Escenario del Carnaval, 8:00 de la noche.
Compañía de danza escénica “Ensamble”.
*
Jueves 13 de marzo – Escenario del Carnaval, 8:00 de la noche.
Compañía de ritmos latinos “ I´Love Salsa”.
*
Viernes 14 de marzo – Escenario del Carnaval, 7:00 de la tarde.
Grupo de danza y arte escénico “Espacio Danza”.
*
Sábado 15 y domingo 16 de marzo– En el recorrido del Carnaval, 7:00 de la tarde.
Espacio Danza, Arte- Sano; ensamble de percusiones, Ángeles de la calle y La Tarantela.
*
Miércoles 19 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico Infantil “Xochiquetzal”, Grupo de Ballet Clásico y Moderno y Ballet Folklórico “ Tecolli”.
*
Jueves 20 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “ Tinebeka Tiquilen”, Cuarteto “Puerto Ilusión” y Ballet Folklórico Manzanillo.
*
Viernes 21 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “San Isidro”, Mariachi “Sol de Oro”, Ballet “Comallán”, y “Sol y Luna”, grupo de bailes internacionales.
*
Sábado 22 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “Tzome” y Ballet Folklórico “Huey Tlatoani Colimotl”.
*
Domingo 23 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “ Petatines” y Ballet Folklórico de Villa de Álvarez.
*
Martes 25 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “Tlacalahuastla” y Ballet Folklórico “Renacimiento”.
*
Miércoles 26 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico “Nuevo Quesería” y Ballet Folklórico Infantil y Juvenil “Caxitlán”.
*
Jueves 27 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Ballet Folklórico de Coquimatlan y “Maunaloa” , grupo de bailes internacionales.
*
Viernes 28 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Compañía Municipal de Música y Danza, Compañía Infantil de Música y Danza y Ballet Folklórico de Piscila.
*
Sábado 29 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Grupo de danza y arte escénico “Espacio Danza”, grupo de danza sobre silla de ruedas “DiscapacidArte” y la compañía de danza “Ensamble”.
*
Domingo 30 de marzo – Teatro Hidalgo, 8:00 de la noche.
Clausura del festival con la agrupación de danza contemporánea “Contratiempo” con el espectáculo “Retazos de mi pueblo, Banda Sinfónica Infantil y Juvenil de la Secretaría de Cultura, Banda Sinfónica de la Estancia y Mariachi Juvenil Santa Cecilia.