Del 7 al 18 de septiembre se celebrarán los Juegos Paralímpicos de Río 2016 donde competirán cerca de 4 mil atletas de más de 170 países y entre ellos 69 deportistas mexicanos que aspirarán a ganar una presea para el país.
Los atletas mexicanos —32 mujeres y 37 hombres— competirán en las disciplinas de atletismo, boccia, fútbol 5, judo, natación, paraecuestre, paratriatlón, powerlifting y tenis de mesa.
Ayer, durante el izamiento de la bandera de México en la Villa Paralímpica, Samuel Pérez Portillo, jefe de misión de la delegación mexicana, señaló que las expectativas para la selección nacional son altas.
“Se trabajó muy fuerte, esto es deporte, no podemos adivinar, pero en base al trabajo que se realizó, considero que la meta es igualar o superar las 21 medallas que se consiguieron en Londres 2012, la competencia es muy dura, las reglas cambiaron, son más estrictas, pero esperamos buenos resultados para México”, expresó.
La primera disciplina en la que competirá la delegación mexicana será en natación. A las 7:40 tiempo de México, Doramitzi González y Vianney Trejo Delgadillo comenzarán la ronda clasificatoria en la prueba de 100 metros dorso categoría S6.
Sigue la transmisión en vivo de todas las competencias en: http://www.clarosports.com/paralimpicos/en-vivo/#chanel=4
A continuación te dejamos cinco atletas mexicanos a seguir en los Paralímpicos:
NATACIÓN
Nely Edith Miranda Herrera
Se especializa en los 50, 100 y 200 metros libres y ya cuenta con dos medallas de oro, las cuales ganó en Beijing 2008. Actualmente posee la mejor marca a nivel mundial en los 50 m. Herrera será la abanderada de México en la ceremonia de apertura.
Gustavo Sánchez Martínez
El joven de 22 años de edad participó en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 donde consiguió una medalla de plata y una de bronce.
Juan Ignacio Reyes González
El nadador de 35 años participará en sus quintos juegos, después de haberlo hecho en Sydney, Atenas, Beijing y Londres. Su especialidad son los 50 metros dorso y mariposa y ha ganado cinco preseas de oro y una de plata.
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Amalia Pérez
Es una de las deportistas más importantes y esperanza de medalla para México en estos juegos. La atleta de 43 años participa en la disciplina de 44 kg a 60 kg y cuenta con dos medallas doradas y otro par de plata en Juegos Paralímpicos.
LANZAMIENTO DE BALA
María de los Ángeles Ortiz
Ha participado en lanzamiento de bala y de disco, disciplinas en las cuales logró llegar al podio en Beijing 2008 con plata, mientras que en Londres 2012 obtuvo el oro.
LISTA DE ATLETAS SELECCIONADOS POR DISCIPLINA
ATLETISMO
1.- Edgar Cesáreo Navarro Sánchez
2.- Jorge Benjamín González Sauceda
3.- Ángel Moisés Enríquez Torres
4.- Leonardo de Jesús Pérez Juárez
5.- Luis Alberto Zepeda Félix
6.- Salvador Hernández Mondragón
7.- Erik Alejandro De Santos Espinosa
8.- Jesús Manuel Martínez Valles
9.- Erick Ortiz Monroy
10.- Ricardo Robles de la Torre
11.- Mario Santana Ramos Hernández
12.- Eliezer Gabriel Buenaventura
13.- Pedro Meza Zempoaltecatl
14.- María de los Ángeles Ortiz Hernández
15.- Leticia Ochoa Delgado
16.- Rebeca Valenzuela Álvarez
17.- Gloria Zarza Guadarrama
18.- María Estela Salas Marín
19.- Catalina Rosales Montiel
20.- Floralia Estrada Bernal
21.- Daniela Eugenia Velasco Maldonado
22.- Diana Laura Coraza Castañeda
23.- Mónica Olivia Rodríguez Saavedra
24.- Luisa Lizbeth Castrejón López
25.- Sandra Fonseca Solís
26.- Ana Isabel Tavera González
27.- Alicia Ibarra Barajas
BOCCIA
28.- Jesús Damián Oseguera Osorio
PARAECUESTRE
29.- Erika Corinne Baitenmann Haakh
FUTBOL
30.- Pablo Jesús Millán Matías
31.- Marco Antonio Ramírez Guerrero
32.- Francisco Javier Rangel Monreal
33.- Tadeo Daniel Viera Ruiz
34.- Felipe Gustavo Arana Magaña
35.- Jorge Lanzagorta Gallardo
36.- Omar Otero Muñoz
37.- Rubicel De la Cruz Torres
JUDO
38.- Eduardo Adrián Ávila Sánchez
39.- Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
NATACIÓN
40.- Nely Edith Miranda Herrera
41.- Vianney Marlen Trejo Delgadillo
42.- Stefanny Rubí Cristino Zapata
43.- Haidee Viviana Aceves Pérez
44.- Valeria Monserrat López Gómez
45.- María de Jesús Delgadillo Monsiváis
46.- Patricia Valle Benítez
47.- Doramitzi González Hernández
48.- Fabiola Ramírez Martínez
49.- Pedro Rangel Haro
50.- Edgar Hugo Pineda Castro
51.- Diego López Díaz
52.- Cristopher Gregorio Tronco Sánchez
53.- Jesús Hernández Hernández
54.- Gustavo Ramón Sánchez Martínez
55.- Luis Armando Andrade Guillén
56.- Raúl Alberto Martínez Valdés
57.- Juan Ignacio Reyes González
58.- José Arnulfo Castorena Vélez
59.- Humberto Orígenes Romero Porras
POWERLIFTING
60.- Amalia Pérez Vázquez
61.- Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
62.- Catalina Díaz Vilchis
63.- Rosaura Rodríguez Padilla
64.- Porfirio Arredondo Luna
65.- José de Jesús Castillo Castillo
66.- Laura Cerero Gabriel
TENIS DE MESA
67.- María Edith Sigala López
68.- María Paredes Albor
PARATRIATLÓN
69.- José Abraham Estrada Sierra