Compiten 69 mexicanos en Paralímpicos de Río 2016

442

banner dona

Del 7 al 18 de septiembre se celebrarán los Juegos Paralímpicos de Río 2016 donde competirán cerca de 4 mil atletas de más de 170 países y entre ellos 69 deportistas mexicanos que aspirarán a ganar una presea para el país.

Los atletas mexicanos  —32 mujeres y 37 hombres— competirán en las disciplinas de atletismo, boccia, fútbol 5, judo, natación, paraecuestre, paratriatlón, powerlifting y tenis de mesa.

Ayer, durante el izamiento de la bandera de México en la Villa Paralímpica, Samuel Pérez Portillo, jefe de misión de la delegación mexicana, señaló que las expectativas para la selección nacional son altas.

“Se trabajó muy fuerte, esto es deporte, no podemos adivinar, pero en base al trabajo que se realizó, considero que la meta es igualar o superar las 21 medallas que se consiguieron en Londres 2012, la competencia es muy dura, las reglas cambiaron, son más estrictas, pero esperamos buenos resultados para México”, expresó.

La primera disciplina en la que competirá la delegación mexicana será en natación. A las 7:40 tiempo de México, Doramitzi González y Vianney Trejo Delgadillo comenzarán la ronda clasificatoria en la prueba de 100 metros dorso categoría S6.

Sigue la transmisión en vivo de todas las competencias en: http://www.clarosports.com/paralimpicos/en-vivo/#chanel=4

A continuación te dejamos cinco atletas mexicanos a seguir en los Paralímpicos:

NATACIÓN

Nely Edith Miranda Herrera

Se especializa en los 50, 100 y 200 metros libres y ya cuenta con dos medallas de oro, las cuales ganó en Beijing 2008. Actualmente posee la mejor marca a nivel mundial en los 50 m. Herrera será la  abanderada de México en la ceremonia de apertura.

Gustavo Sánchez Martínez

El joven de 22 años de edad participó en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 donde consiguió una medalla de plata y una de bronce.

Juan Ignacio Reyes González

El nadador de 35 años participará en sus quintos juegos, después de haberlo hecho en Sydney, Atenas, Beijing y Londres. Su especialidad son los 50 metros dorso y mariposa y ha ganado cinco preseas de oro y una de plata.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Amalia Pérez

Es una de las deportistas más importantes y esperanza de medalla para México en estos juegos. La atleta de  43 años participa en la disciplina de 44 kg a 60 kg y cuenta con dos medallas doradas y otro par de plata en Juegos Paralímpicos.

LANZAMIENTO DE BALA

María de los Ángeles Ortiz

Ha participado en lanzamiento de bala y de disco, disciplinas en las cuales logró llegar al podio en Beijing 2008 con plata, mientras que en  Londres 2012 obtuvo el oro.

 

LISTA DE ATLETAS SELECCIONADOS POR DISCIPLINA

ATLETISMO

1.- Edgar Cesáreo Navarro Sánchez

2.- Jorge Benjamín González Sauceda

3.- Ángel Moisés Enríquez Torres

4.- Leonardo de Jesús Pérez Juárez

5.- Luis Alberto Zepeda Félix

6.- Salvador Hernández Mondragón

7.- Erik Alejandro De Santos Espinosa

8.- Jesús Manuel Martínez Valles

9.- Erick Ortiz Monroy

10.- Ricardo Robles de la Torre

11.- Mario Santana Ramos Hernández

12.- Eliezer Gabriel Buenaventura

13.- Pedro Meza Zempoaltecatl

14.- María de los Ángeles Ortiz Hernández

15.- Leticia Ochoa Delgado

16.- Rebeca Valenzuela Álvarez

17.- Gloria Zarza Guadarrama

18.- María Estela Salas Marín

19.- Catalina Rosales Montiel

20.- Floralia Estrada Bernal

21.- Daniela Eugenia Velasco Maldonado

22.- Diana Laura Coraza Castañeda

23.- Mónica Olivia Rodríguez Saavedra

24.- Luisa Lizbeth Castrejón López

25.- Sandra Fonseca Solís

26.- Ana Isabel Tavera González

27.- Alicia Ibarra Barajas

BOCCIA

28.- Jesús Damián Oseguera Osorio

PARAECUESTRE

29.- Erika Corinne Baitenmann Haakh

FUTBOL

30.- Pablo Jesús Millán Matías

31.- Marco Antonio Ramírez Guerrero

32.- Francisco Javier Rangel Monreal

33.- Tadeo Daniel Viera Ruiz

34.- Felipe Gustavo Arana Magaña

35.- Jorge Lanzagorta Gallardo

36.- Omar Otero Muñoz

37.- Rubicel De la Cruz Torres

JUDO

38.- Eduardo Adrián Ávila Sánchez

39.- Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

NATACIÓN

40.- Nely Edith Miranda Herrera

41.- Vianney Marlen Trejo Delgadillo

42.- Stefanny Rubí Cristino Zapata

43.- Haidee Viviana Aceves Pérez

44.- Valeria Monserrat López Gómez

45.- María de Jesús Delgadillo Monsiváis

46.- Patricia Valle Benítez

47.- Doramitzi González Hernández

48.- Fabiola Ramírez Martínez

49.- Pedro Rangel Haro

50.- Edgar Hugo Pineda Castro

51.- Diego López Díaz

52.- Cristopher Gregorio Tronco Sánchez

53.- Jesús Hernández Hernández

54.- Gustavo Ramón Sánchez Martínez

55.- Luis Armando Andrade Guillén

56.- Raúl Alberto Martínez Valdés

57.- Juan Ignacio Reyes González

58.- José Arnulfo Castorena Vélez

59.- Humberto Orígenes Romero Porras

POWERLIFTING

60.- Amalia Pérez Vázquez

61.- Perla Patricia Bárcenas Ponce de León

62.- Catalina Díaz Vilchis

63.- Rosaura Rodríguez Padilla

64.- Porfirio Arredondo Luna

65.- José de Jesús Castillo Castillo

66.- Laura Cerero Gabriel

TENIS DE MESA

67.- María Edith Sigala López

68.- María Paredes Albor

PARATRIATLÓN

69.- José Abraham Estrada Sierra

Comentarios