En los Juegos Olímpicos de Río 2016, México competirá con un total de 126 deportistas que aspiraran a subirse al podio y regresar al país con una presea.
Desde los Juegos Olímpicos de Barcelona en 1992, no se tenía una delegación tan numerosa. En Beijing fueron 86 atletas, a Londres 102 y para Río «afortunadamente calificaron voleibol de sala y fútbol», informó Carlos Padilla, presidente del Comité Olímpico Mexicano (COM).
De los 126 representantes de México en las Olimpiadas, 81 son hombres y 45 mujeres los cuales se dividen en 24 deportes y tres disciplinas.
En las 19 Olimipiadas en las que México ha participado se han obtenido 62 medallas. Para Río 2016, el Comité Olímpico proyecta sumar de cinco a siete medallas.
Entre los diez atletas mexicanos con más posibilidades de subir al podio se encuentran:
CLAVADOS
Alejandra Orozco y Paola Espinosa
Paola ha participado en los juegos de Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012, consiguiendo en los últimos una medalla de plata en clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros junto con Alejandra Orozco. En estos juegos, ambas clavadistas buscarán superar lo hecho hace cuatro años para obtener la presea dorada.
Rommel Pacheco
En Toronto 2015 consiguió el oro desde el trampolín de 3 metros individualmente y en sincronizados.
Iván García
Cuenta con tres preseas de oro en Juegos Panamericanos y en Londres 2012 consiguió el bronce junto con Germán Sánchez.
CICLISMO DE MONTAÑA
Daniela Campuzano
Es la abanderada de la delegación nacional. Ganó el Cross Country del Campeonato Panamericano en Cota, Colombia y obtuvo el cuarto lugar en los Panamericanos de Toronto 2015.
BOX
Joselito Velázquez
Participará en la categoría de 49 kilogramos. El boxeador tuvo una prueba difícil para llegar a Río de Janeiro, sin embargo, buscará hacer un buen papel en la cita olímpica.
TAEKWONDO
María del Rosario Espinoza
Fue campeona olímpica en Beijing 2008, además ya sabe lo que es Río de Janeiro, pues en 2003 ganó el Campeonato Panamericano de la Juventud en dicha región.
TIRO CON ARCO
Alejandra Valencia
Pieza clave para el equipo de tiro con arco. Obtuvo el oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 en equipo e individualmente.
Aída Román
Consiguió siete preseas de oro en los Juegos Centroamericanos Caribe de Mayagüez 2010 y una en los Panamericanos de 2011. Además, en Londres 2012 subió al podio con la medalla de plata en la prueba individual.
GIMNASIA ARTÍSTICA
Daniel Corral
Después de muchos años sin tener una participación relevante en gimnasia en la rama varonil, México podría tener una oportunidad con Daniel. El joven de 26 años de edad tendrá que demostrar su calidad en el caballo con arzones y barras paralelas.
——————————————-
A continuación te presentamos la lista completa de los atletas que estarán compitiendo en Río:
ATLETISMO
- José Carlos Herrera 200 metros varonil
- César Ramírez 200 metros planos
- Brenda Flores 10000 metros varonil
- Marisol Romero 1000 metros femenil
- Ricardo Ramos Maratón varonil
- Daniel Vargas Maratón varonil
- Vianey de la Rosa Maratón Femenil
- Madaí Pérez Maratón Femenil
- Margarita Hernández Maratón Femenil
- Ever Palma 20K caminata
- Pedro Gómez 20K caminata
- Julio César Salazar 20K caminata
- María Guadalupe González 20K caminata
- Alejandra Ortega 20K caminata
- Guadalupe Sánchez Marcha
- Omar Zepeda 50K caminata
- Horacio Nava 50K caminata
- José Leyver Ojeda 50K caminata
- Edgar Rivera Altura varonil
- Alberto Álvarez Triple varonil
- Diego del Real Martillo varonil
- Yvonne Treviño Salto de longitud
BADMINTÓN
23. Lino Muñoz
BOXEO
24. Joselito Velázquez 49 kg
25. Elías Emigdio 52 kg
26. Lindolfo Delgado 60 kg
27. Raúl Curiel 64 kg
28. Juan Pablo Romero 69 kg
29. Misael Rodríguez 75 kg
CANOTAJE
30. Marcos Heliud Pulido C1 200 mts varonil
CICLISMO
31. Daniela Campuzano Mountain Bike femenil
32. Carolina Rodríguez Ruta individual femenil
33. Luis E. Lemus Ruta individual varonil
34. Ignacio Prado Pista, omnium varonil
ECUESTRE
35. Bernardette Pujals Adiestramiento mixto
ESGRIMA
36. Paola Pliego Sable individual femenil
37. Tanya Arrayales Sable individual femenil
38. Ursula González Sable individual femenil
Suplente: Julieta Toledo
39. Nataly Michel Sable individual femenil
40. Alejandra Terán Espada femenil
41. Julián Ayala Sable individual varonil
42. Daniel Gómez Florete femenil
FÚTBOL
43. Manuel Gibrán Lajud Portero
44. Alfredo Talavera Portero
45. José Abella Defensa
46. Carlos Salcedo Defensa
47. César Montes Defensa
48. Eric Aguirre Defensa
49. Jorge Torres Nilo Defensa
50. Jordan Silva Defensa
51. Rodolfo Pizarro Medio
52. Carlos Cisneros Medio
53. Victor Guzmán Medio
54. Eric Gutiérrez Medio
55. Michael Pérez Medio
56. Alfonso González Medio
57. Oribe Peralta Delantero
58. Hirving Lozano Delantero
59. Eric Torres Delantero
60. Marco Bueno Delantero
GIMNASIA
61. Daniel Corral Individual varonil
62. Alexa Moreno Individual femenil
GOLF
63. Gabriela López Individual femenil
64. Alejandro Llaneza Individual femenil
65. Rodolfo Cazaubón Individual varonil
JUDO
66. Edna Carrillo 48 kg
67. Vanessa Zambotti +78 kg
LEVANTAMIENTO DE PESAS
68. Patricia Dominguez 58 kg
69. Eva Gurrola 63 kg
70. Alejandra Garza 75 kg
71. Bredni Roque 69 kg
LUCHA
72. Alfonso Leyva 85 kg greco
NATACIÓN
73. Liliana Ibáñez 50 libres femenil
74. Ricardo Vargas 1500 metros libre
75. Long Y.M. Gutiérrez 100 metros mariposa varonil
CLAVADOS
76. Rommel Pacheco trampolín individual
77. Rodrigo Diego López trampolín individual
78. Iván García Plataforma individual varonil
79. Germán Sánchez Plataforma individual varonil
80. Jahir Ocampo / Rommel Pacheco Trampolín sincronizado varonil
Iván García / Germán Sánchez Plataforma sincronizados varonil
81. Dolores Hernández Trampolín individual femenil
82. Melany Hernández Trampolín individual femenil
83. Paola Espinosa Plataforma individual femenil
84. Alejandra Orozco Plataforma individual femenil
Paola Espinosa y Alejandra Orozco Plataforma Sincronizados Femenil
NADO SINCRONIZADO
85. Nuria Diosdado Dueto
86. Karem Achach Dueto
PENTATLÓN MODERNO
87. Ismael Hernández Individual
88. Tamara Vega Individual
REMO
89. Kenia Lechuga 1 par remos cortos femenil
90. Juan Carlos Cabrera 1 par remos cortos varonil
TAEKWONDO
91. Carlos Navarro 58 kg
92. Saúl Gutiérrez 68 kg
93. Itzel Manjarrez 49 kg
94. María del Rosario Espinoza +67 kg
TENIS
95. Santiago González Dobles varonil
96. Miguel Reyes Dobles varonil
TENIS DE MESA
97. Marcos Madrid Individual varonil
98. Yadira Silva Individual femenil
TIRO
99. Alejandra Zavala Pistola
100. Goretti Zumaya rifle de aire femenil
TIRO CON ARCO
101. Aída Román individual femenil
102. Alejandra Valencia individual femenil
103. Ana Gabriela Bayardo femenil
Equipo femenil
104. Ernesto Boardman individual varonil
TRIATLÓN
105. Crisanto Grajales Individual varonil
106. Irving Pérez Individual varonil
107. Rodrígo González Individual varonil
108. Claudia Rivas Individual femenil
109. Cecilia Pérez Individual femenil
VELA
110. Demita Vega Windsurfer RS:X femenil
111. Davier Mier y Terán Windsurfer RS:X varonil
112. Yanic A. Gentry Laser varonil
VOLEIBOL
113. Daniel Vargas
114. Gonzalo Ruiz
115. Jesús Rangel
116. Jesús A. Perales
117. Jorge Quiñones
118. Carlos Guerra
119. Pedro Rangel
120. Jorge Barajas
121. Samuel Córdova
122. Tomás Aguilera
123. Nestor Orellana
124. José Martínez
VOLEIBOL DE PLAYA
125. Lombardo Ontiveros Pareja varonil
126. Juan Virgen Pareja varonil