Con la reforma electoral que legisladores federales y locales aprobaron el año pasado, los ciudadanos de todo el país pueden aspirar a convertirse en candidatos independientes a todos los cargos de elección popular.
En Colima no hubo registro a los dos distritos federales, pero sí para los cargos locales que estarán en disputa en la jornada electoral del 7 de junio de 2015: diputados locales, presidencias municipales y gobernador.
Cabe señalar que el organismo rechazó dos registros: el de Pedro Rolón Maciel y su planilla para la alcaldía de Comala, y el de Javier Antonio Delgado Valenzuela para diputado del distrito XIII de Manzanillo; éste último presentó impugnó la decisión ante el Tribunal Electoral del Estado.
Para lograr obtener el registro como candidatos independientes, los aspirantes deberán reunir al menos el 3 por ciento de las firmas del padrón electoral de la zona por la que contiende: distrital, municipal o estatal. En el caso donde existan dos o más aspirantes, se elegirá únicamente al que haya obtenido la mayor cantidad de firmas válidas.
A continuación te presentamos la lista de los 8 aspirantes aceptados por los consejeros del Instituto Electoral del Estado (IEE).
GOBERNADOR
- Gabriel Salgado Aguilar
- Carlos Barbazán Martínez
DIPUTADOS
DISTRITO I – COLIMA NORTE
Propietario: Erick Anzures Sains
Suplente: Jesús Trujillo López
DISTRITO VII – VILLA DE ÁLVAREZ NORTE
Propietario: Francisco Javier Ceballos Galindo
Suplente: Waldo Iván Martínez
DISTRITO XI – MANZANILLO SUROESTE
Propietario: Enrique Espinoza Villaseñor
Suplente: Ignacio Ramírez Enciso
DISTRITO XIII – MANZANILLO CENTRO
Propietario: Óscar Blas Eduardo de la Torre Cortés
Suplente: Fidel Robles Serellán
DISTRITO XIV – MINATITLÁN Y MANZANILLO NORTE
Propietario: Gustavo Rentería González
Suplente: Fidel Torres Medía
ALCALDÍA
MANZANILLO
Presidente: Carlos Leonel Gómez Quiñonez (suplente: Nicolás Naranjo Gómez)
Síndico: Lucrecia Silva Hernández (suplente: Diana Indeliza Rentería Graneros)
1er regidor: Jorge Luis Herrera Valle (suplente: Edgar Martín Lara Guadalupe)
2do regidor: Ma. Guadalupe Galicia Salazar (suplente: Silvia Sánchez Martínez)
3er regidor: Luis Ricardo Ponce González (suplente: Gustavo Cárdenas Quiñonez)
4to regidor: Martha Leticia Nando Alcaraz (suplente: Sandra Lourdes Pérez Santa)
5to regidor: Luis Alberto Guzmán Villafuerte (suplente: José Manuel Camacho Acevedo)
6to regidor: Eva Araceli Ciprian Fuentes (suplente: Paula Miranda Miralrio)