Hay 8 aspirantes independientes: 2 para gobernador, 5 diputados y un alcalde

1283

Con la reforma electoral que legisladores federales y locales aprobaron el año pasado, los ciudadanos de todo el país pueden aspirar a convertirse en candidatos independientes a todos los cargos de elección popular.

En Colima no hubo registro a los dos distritos federales, pero sí para los cargos locales que estarán en disputa en la jornada electoral del 7 de junio de 2015: diputados locales, presidencias municipales y gobernador.

Cabe señalar que el organismo rechazó dos registros: el de Pedro Rolón Maciel y su planilla para la alcaldía de Comala, y el de Javier Antonio Delgado Valenzuela para diputado del distrito XIII de Manzanillo; éste último presentó impugnó la decisión ante el Tribunal Electoral del Estado.

Para lograr obtener el registro como candidatos independientes, los aspirantes deberán reunir al menos el 3 por ciento de las firmas del padrón electoral de la zona por la que contiende: distrital, municipal o estatal. En el caso donde existan dos o más aspirantes, se elegirá únicamente al que haya obtenido la mayor cantidad de firmas válidas.

A continuación te presentamos la lista de los 8 aspirantes aceptados por los consejeros del Instituto Electoral del Estado (IEE).

GOBERNADOR
  • Gabriel Salgado Aguilar
  • Carlos Barbazán Martínez

 

DIPUTADOS

DISTRITO I – COLIMA NORTE

Propietario: Erick Anzures Sains

Suplente: Jesús Trujillo López

 

DISTRITO VII – VILLA DE ÁLVAREZ NORTE

Propietario: Francisco Javier Ceballos Galindo

Suplente: Waldo Iván Martínez

 

DISTRITO XI – MANZANILLO SUROESTE

Propietario: Enrique Espinoza Villaseñor

Suplente: Ignacio Ramírez Enciso

 

DISTRITO XIII – MANZANILLO CENTRO

Propietario: Óscar Blas Eduardo de la Torre Cortés

Suplente: Fidel Robles Serellán

 

DISTRITO XIV – MINATITLÁN Y MANZANILLO NORTE

Propietario: Gustavo Rentería González

Suplente: Fidel Torres Medía

 

ALCALDÍA

MANZANILLO

Presidente: Carlos Leonel Gómez Quiñonez (suplente: Nicolás Naranjo Gómez)

Síndico: Lucrecia Silva Hernández (suplente: Diana Indeliza Rentería Graneros)

1er regidor: Jorge Luis Herrera Valle (suplente: Edgar Martín Lara Guadalupe)

2do regidor: Ma. Guadalupe Galicia Salazar (suplente: Silvia Sánchez Martínez)

3er regidor: Luis Ricardo Ponce González (suplente: Gustavo Cárdenas Quiñonez)

4to regidor: Martha Leticia Nando Alcaraz (suplente: Sandra Lourdes Pérez Santa)

5to regidor: Luis Alberto Guzmán Villafuerte (suplente: José Manuel Camacho Acevedo)

6to regidor: Eva Araceli Ciprian Fuentes (suplente: Paula Miranda Miralrio)

 

Comentarios

Powered by Facebook Comments